I prodotti

Amiamo questi prodotti e li scegliamo con cura per ogni ricetta.
Se vuoi provarli anche tu, prenotali su WhatsApp e gustali direttamente a casa tua!

Le farine

Opt1mo – Miscela senza glutine

Opt1mo – Miscela senza glutine

Opt1mo è il primo sfarinato senza glutine “tipo 1” con un’alta percentuale di farina di Riso Integrale, Riso nero e farine di legumi naturalmente prive di glutine e pasta acida di riso, studiato e bilanciato per la realizzazione di pane, pizza e pasta dal colore ambrato e sapore autentico.
Prezzo: 6,90 euro per 1 kg
Tipo 1 Antiqua

Tipo 1 Antiqua

farina di grano tenero macinata a pietra ideale per panificazione, pasta fresca, pasticceria.
Prezzo: 3,80 euro per 1 kg

I pomodori

Passata 3 Pomodori

Passata 3 Pomodori

La “passata 3 pomodori” di Eccellenze Nolane è un concentrato di 3 varietà di pomodori coltivati in modo biologico alle pendici del Vesuvio: Datterino Caramella, Antico Pomodoro di Napoli e Pomodoro Kiros. La passata è un prodotto 100% biologico e unisce i sapori unici di queste tre varietà
Prezzo: 5,10 euro per 0.72 kg
Passata di pomodoro La Gialla

Passata di pomodoro La Gialla

I pomodori gialli coltivati in campo aperto (in puglia), raccolti e lavorati a mano in piena estate, portano il loro colore vitale e il gusto morbido in questa passata. Varietà dalla polpa molto carnosa e priva di acidità: risulta quindi una passata densa e avvolgente, ma più delicata. Senza conservanti artificiali e senza aromi, 100% genuini! IL NOSTRO TRICK: condimento ideale per i tuoi piatti di pesce, perché abbraccia ed esalta i sapori con eleganza, senza coprirli.
Prezzo: 4,20 euro per 0.5 kg
Pomodoro Pelato Biologico Petrilli

Pomodoro Pelato Biologico Petrilli

Pomodoro Pelato BIOLOGICO Petrilli Dal 1989 l’ Az. Paolo Petrilli (puglia) ha recuperato dei ceppi autoctoni di pomodoro, raccolti esclusivamente a mano e subito portati in manifattura per essere trasformati in modo tradizionale come da generazione si fa nelle case contadine: due squadre di donne, amiche fra di loro, formate in casa dalle madri e dalle nonne, lavano, sbollentano, pelano, passano e riempiono i vasi, come si fa da generazioni nelle famiglie del Sud. IL NOSTRO TRICK: meglio se mangiato a crudo o cotto lo stretto indispensabile. Aggiungi un po’ di zeste di limone per risaltare il gusto autentico!
Prezzo: 8,50 euro per 1 kg
Pomodoro Pelato L’Oro del Vesuvio

Pomodoro Pelato L’Oro del Vesuvio

Il Pomodoro Pelato L’Oro del Vesuvio è il frutto di una filiera agricola altamente certificata e di un processo di lavorazione che rispetta le tradizioni locali. Questo assicura l’autenticità e la qualità del prodotto, offrendo un pomodoro che mantiene la sua freschezza anche dopo il processo di pelatura e conservazione. I pomodori utilizzati per questo prodotto provengono dalle fertili terre vulcaniche del Vesuvio, una zona che, grazie alla sua particolare composizione minerale, conferisce al pomodoro un sapore unico, caratterizzato da note dolci e una polpa succosa. Recentemente, questo prodotto ha ricevuto un premio dal Gambero Rosso.
Prezzo: 8,20 euro per 2.5 kg

I condimenti

Natolio – Prodotto Italiano

Natolio – Prodotto Italiano

L’olio extra vergine “OLEUM”, che utilizziamo nel nostro impasto, regala un’esperienza sensoriale irripetibile perché è il frutto di una terra e di un clima straordinario e del lavoro di persone che amano ciò che fanno. Il risultato è un olio dal carattere ben definito: sensazioni del fruttato di pomodoro, carciofo, erba fresca e mandorla. Tutto ciò viene accompagnato dalle tipiche note di amaro e piccante che lo rendono deciso, ma ben equilibrato. Ottimo per esaltare il sapore delle pietanze con le sue infinite sfumature e dona un tocco inconfondibile alla cucina mediterranea.
Prezzo: 74,00 euro per 5 L
Papaccella Napoletana

Papaccella Napoletana

PAPACCELLA NAPOLETANA È la papaccella napoletana in olio extravergine di oliva bio della linea InDispensabile della cooperativa agricola Eccellenze Nolane. La papaccella napoletana riccia è una varietà di peperone corto e polputo dalle bacche costolute e schiacciate (per questo ricce), molto carnose e saporite. Il suo profumo è fresco e intenso, il sapore è deciso e la polpa è così dolce tanto da essere considerata il peperone più dolce al mondo!
Prezzo: 38,00 euro per 1.5 kg